用户登录
第46期周报(20181119)
发布时间:2018-11-23 10:41:37   来源:本站原创   编辑:本站编辑  

 

 


12345市民服务热线


诉求办理情况周报

































2018年46期(总第166期)



大连市公共行政服务中心

 2018年1119日  

 

 

1112日-1118日12345市民服务平台

诉求办理工作情况

【诉求统计】

1112日-1118日,12345市民服务平台接到群众各类诉求共9379包括:咨询5722件、投诉2114件、举报995件、求助427、建议110和表扬11。其中话务平台直接答复5572件,占59.41%;派发工单3807件,占40.59%。

 

12345市民服务平台数据来源统计图 

 

12345市民服务平台近两周诉求量对比图

 

12345市民服务平台近两周分类诉求量对比图

 

12345市民服务平台诉求类型显示图

 

 


 

 

 

 

 

 

【诉求热点】

物业管理问题(共212件)。包括:物业捆绑收费、维修不及时、工作人员态度恶劣等问题。其中关于物业捆绑收费的诉求相对集中,如:

市民“方女士”反映瓦房店市元台镇沙河源小区物业将取暖费与物业费捆绑收费;“李女士”反映金普新区马桥子街道岭湾风尚小区物业将电梯使用费与物业费捆绑收费;“高女士”反映长兴岛经济区美林家园物业将门禁费与物业费捆绑收费,希望有关部门调查处理。

上述问题已责成有关部门限时办结。

【诉求难点】

广告虚假宣传谁监管。市民“王先生”来电,反映大连电视台播放的广告宣传灵耳王滴耳液治疗耳聋耳鸣,属于虚假宣传,希望有关部门调查处理。

我平台先后联系沙河口区政府、市工商局和市食药局进行处理,但以上三家单位均表示不在其受理范围。

沙区政府答复:“大连电视台广告由大连市工商局监管,请转市工商局处理。”

市工商局答复:“请转药品监督管理部门核实,涉及广告违法问题,由药品管理部门依程序办理。”

市食药局答复:“依照《广告法》、《药品广告审查办法》等规定,县级以上工商行政管理部门是药、械、保健食品广告的监督管理机关,建议转至工商行政管理部门进行调查处理。”

目前,该诉求仍未有明确部门承接办理,12345市民呼叫中心正积极协调相关部门寻求解决方案。

 

【市民表扬】

本周,12345市民服务平台共收到市民表扬11件,受到表扬的单位有:12345市民服务热线(6件)、金普新区管委会(2件)、沙河口区政府(1件)、市公安局(1件)、市交通局(1件)。




 

 
主办单位:大连市营商环境建设局 地址:大连市甘井子区东北北路101号 邮编:116092 联系电话:0411-65850000 ICP备案编号:辽ICP备05011492号
政府网站识别码:2102000002

辽公网安备 21021102000203号

您是第
位访客