用户登录
第50期周报(总第170期)
发布时间:2018-12-25 16:48:54   来源:本站原创   编辑:本站编辑  

 

12345市民服务热线

诉求办理情况周报

2018年第50期(总第170期)

大连市公共行政服务中心

 2018年12月17日 

 

12月10日-12月16日12345市民服务平台

诉求办理工作情况

  【诉求统计】受理诉求10745件、办结6861件....................2

  【诉求热点】供暖温度、网络消费、预付卡退费..................6

  【诉求难点】居民楼供水水压偏低问题........................7

  【市民表扬】本周共收到市民表扬9件.........................8

 

【诉求统计】

       12月10日-12月16日,12345市民服务平台接到群众各类诉求共10745件,包括:咨询6031件、投诉3320件、举报960件、求助337件、建议88和表扬9件。其中话务平台直接答复5960件,占55.47%;派发工单4785件,占44.53%。

     

               12345市民服务平台数据来源统计图                          

                            

 

 

 12345市民服务平台近两周诉求量对比图

 

12345市民服务平台近两周分类诉求量对比图

 

 

 

                 12345市民服务平台诉求类型显示图

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 投诉前五类排序

 

 

 

 

  举报前五类排序

 

 

 


 


按派单数量统计,派发到区市县政府、先导区管委会的工单3653件,派发到市直单位的工单727件,派发到中省直部门的工单188件,派发到公用企业单位的工单217件。

             12345市民服务平台派单数量显示图

 

 

 

 

 

 

                      

         12345市民服务平台近两周派发工单数量对比表

办理单位

1210-1216

123-129

区市县政府、先导区管委会

3653

3231

市直单位

727

792

中省直部门

188

234

公用企业单位

217

220

 

    派单量前三名地区:金普新区(1062件)、甘井子区(903件)、沙河口区(440件)。

派单量前三名单位:市公安局(275件)、市环保局(108件)、市交通局(87件)。

办结量(率)前三名地区:甘井子区336件(100.00%)、西岗区84件(100.00%)、沙河口区81件(100.00%)。

办结量(率)前三名单位:市公安局59件(100.00%)、市人社局24件(100.00%)、中国移动19件(100.00%)。

工单超期办理单位:燃气集团45件、市海洋渔业局1件、市商务局1件、地铁集团1件。

 

【诉求热点】

 

 

 

 

 

 
 

预付卡退费纠纷(共281件)。问题主要集中在因商家停业等因素导致预付卡退费难

    “杜先生”等23位市民集中反映沙河口区西南路中心书城地下一层力拓健身中心突然停业导致预付卡无法使用,商家拒绝退费,引起消费者不满,希望有关部门调查处理。

市民“陈先生”反映其于2017年6月在金普新区胜利路800号北中旅旅行社购买斓山浴池洗浴门票76张,共消费3000元,票面并未标注有效期。但近期持票到店消费时,却被商家告知门票已过期,现剩余的50张门票已无法使用。市民认为不合理,要求商家退费,希望有关部门协调处理。

上述问题已责成有关部门限时办结。

 

 

                  【诉求难点】

    居民楼供水水压偏低问题。市民“张先生”来电,反映甘井子区钻石湾小区3期6号楼自来水水压偏低,导致其居住的801室水流过小,影响正常生活,希望有关部门予以解决。

我平台就此诉求先后与市自来水公司和甘井子区政府进行沟通处理,但以上两单位均表示不在其受理范围。

市自来水公司答复:“经工作人员核实,此小区泵房未移交给自来水公司,小区内供水问题应由小区物业或开发商负责。”

甘井子区政府答复:“该问题需自来水公司将此处水压做调整。自来水泵房应由开发商与自来水公司对接,与物业无关,街道物管办无权协调”。

针对市民诉求以及开发商与自来水泵房使用情况,我平台建议由甘区政府及所在街道、社区协调处理。因此12345市民服务平台拒绝甘区政府退单申请,并要求甘区政府协调开发商尽快与自来水公司对接,解决居民用水问题。

但甘井子区政府仍以:“我区政府不属开发商上级主管单位,开发商也未将泵房交予物业公司管理。我区无法敦促开发商移交,应由自来水公司联系开发商移交”为由,再次申请退件。

目前该诉求仍未办结。

 

【市民表扬】

本周,12345市民服务平台共收到市民表扬9件,受到表扬的单位有:12345市民服务热线(2件)、甘井子区政府(2件)、、西岗区政府(1件)、沙河口区政府(1件)、市交通局(1件)、市卫计委(1件)、天途有线公司(1件)。

典型案例:“刘女士”来信称:其92岁高龄的母亲因病卧床,褥疮严重,大连医科大学附属第一医院骨科护士长孙晓红在得知老人的情况后,主动利用下班时间先后两次到老人家中进行处置,并耐心向患者家属讲授相关护理技能,缓解了病人痛苦,赢得了家属赞誉。

 

 

 

 

附件:

           12345市民服务平台工单办理情况统计表

     统计时段:12月10日0时-12月17日0时                                               统计单位:件

承办单位名称

受理数

 办结数

到期数

超期数

按期办结率

(区市县政府、先导区管委会)

1

中山区

281

26

301

0

100.00%

2

西岗区

231

84

171

0

100.00%

3

沙河口区

440

81

346

0

100.00%

4

甘井子区

903

336

607

0

100.00%

5

旅顺口区

175

24

132

0

100.00%

6

瓦房店市

142

27

147

0

100.00%

7

普兰店区

146

16

160

0

100.00%

8

庄河市

116

14

104

0

100.00%

9

长海县

9

1

2

0

100.00%

10

金普新区

1062

77

576

0

100.00%

11

长兴岛经济区

32

2

9

0

100.00%

12

高新园区

111

17

180

0

100.00%

13

花园口经济区

5

1

9

0

100.00%

14

保税区

0

0

0

0

-

合计

3653

706

2744

0

100.00%

承办单位名称

受理数

 办结数

到期数

超期数

按期办结率

(市直单位)

1

发改委

14

6

10

0

100.00%

2

教育局

15

5

10

0

100.00%

3

公安局

275

59

299

0

100.00%

4

民政局

1

0

3

0

100.00%

5

司法局

4

3

2

0

100.00%

6

财政局

1

1

1

0

100.00%

7

人社局

33

24

36

0

100.00%

8

国土局

50

16

63

0

100.00%

9

环保局

108

15

120

0

100.00%

10

建委

20

6

6

0

100.00%

11

规划局

4

2

12

0

100.00%

12

城建局

13

12

44

0

100.00%

13

交通局

87

9

71

0

100.00%

14

港口口岸局

0

0

1

0

100.00%

15

水务局

0

0

5

0

100.00%

16

林业局

0

0

1

0

100.00%

17

文广局

0

0

1

0

100.00%

18

卫计委

28

5

28

0

100.00%

19

食药监局

1

0

2

0

100.00%

20

质监局

8

0

5

0

100.00%

21

安监局

1

1

2

0

100.00%

22

金融局

28

1

6

0

100.00%

23

人防办

1

1

1

0

100.00%

24

工商局

4

1

8

0

100.00%

25

国资委

3

2

5

0

100.00%

26

行政执法局

0

0

1

0

100.00%

27

土地储备中心

4

0

1

0

100.00%

28

星海湾管理中心

5

3

3

0

100.00%

29

公积金管理中心

4

1

4

0

100.00%

30

残联

3

3

5

0

100.00%

31

海洋渔业局

0

0

6

1

83.33%

32

商务局

6

3

6

1

83.33%

33

科技局

1

1

0

0

-

34

法制办

1

0

0

0

-

35

农委

2

0

0

0

-

36

统计局

1

1

0

0

-

37

贸促会

1

1

0

0

-

合计

727

182

768

2

99.74%

承办单位名称

受理数

 办结数

到期数

超期数

按期办结率

(中省直部门)

1

海事局

0

0

1

0

100.00%

2

邮政管理局

67

4

52

0

100.00%

3

税务局

23

1

30

0

100.00%

4

通信管理局

50

0

64

0

100.00%

5

中国移动

48

19

32

0

100.00%

合计

188

24

179

0

100.00%

承办单位名称

受理数

 办结数

到期数

超期数

按期办结率

(公用企业单位)

1

大连机场

3

0

2

0

100.00%

2

供暖办

5

2

2

0

100.00%

3

自来水

44

17

77

0

100.00%

4

天途有线

13

9

18

0

100.00%

5

大连地铁集团

16

5

28

1

96.43%

6

燃气集团

136

2

67

45

32.84%

合计

217

35

194

46

76.29%

总计

4785

947

3885

48

98.76%

 

     注:办结数:本周已经办理完结的诉件总数;到期数:本周到达办结期限的诉件总数;

     超期数:本周到期但未按时办结的诉件总数;按期办结率=(到期数-超期数)/到期数。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


报:大连市市委常委、市政府市长、副市长、秘书长

送:大连市公共行政服务中心秘书处

 


     编辑:呼叫中心 张春蕾                                      审核:诉求督办处 张静

 

 
主办单位:大连市营商环境建设局 地址:大连市甘井子区东北北路101号 邮编:116092 联系电话:0411-65850000 ICP备案编号:辽ICP备05011492号
政府网站识别码:2102000002

辽公网安备 21021102000203号

您是第
位访客