用户登录
第49期周报(总第169期)
发布时间:2018-12-25 17:05:37   来源:本站原创   编辑:本站编辑  

12345市民服务热线

诉求办理情况周报

2018年第49期(总第169期)

大连市公共行政服务中心

 2018年12月10日 

 

12月3日-12月9日12345市民服务平台

诉求办理工作情况

  【诉求统计】受理诉求10352件、办结6994件....................2

  【诉求热点】供暖温度、网络消费、预付卡退费..................6

  【重点关注】“君融贷”集中投诉............................7

  【诉求难点】私占停车位问题................................8

  【市民表扬】本周共收到市民表扬20件........................9

 

【诉求统计】

       12月3日-12月9日,12345市民服务平台接到群众各类诉求共10352件,包括:咨询5922件、投诉3016件、举报891件、求助404件、建议99和表扬20件。其中话务平台直接答复5875件,占56.75%;派发工单4477件,占43.25%。

     

               12345市民服务平台数据来源统计图  

 

 12345市民服务平台近两周诉求量对比图

 

12345市民服务平台近两周分类诉求量对比图

 

 

                12345市民服务平台诉求类型显示图


 投诉前五类排序


 

  举报前五类排序


 

按派单数量统计,派发到区市县政府、先导区管委会的工单3231件,派发到市直单位的工单792件,派发到中省直部门的工单234件,派发到公用企业单位的工单220件。

             12345市民服务平台派单数量显示图


 

 12345市民服务平台近两周派发工单数量对比表

办理单位

123-129

1126-122

区市县政府、先导区管委会

3231

2454

市直单位

792

759

中省直部门

234

243

公用企业单位

220

253

 

    派单量前三名地区:甘井子区(716件)、金普新区(662件)、沙河口区(431件)。

派单量前三名单位:市公安局(344件)、市环保局(112件)、市邮政管理局(93件)。

办结量(率)前三名地区:甘井子区246件(100.00%)、沙河口区105件(100.00%)、金普新区95件(100.00%)。

办结量(率)前三名单位:市公安局147件(100.00%)、市国土局40件(100.00%)、市环保局31件(100.00%)。

工单超期办理单位:燃气集团92件、市通信管理局3件、市财政局3件、市城建局1件、市建委1件、市商务局1件、市海洋渔业局1件、中国移动1件。

 

【诉求热点】

 
  

供热温度不达标(共1497件)。我市气温随着雨雪天气的到来逐渐走低,供暖投诉骤增,环比上升263.74%,其中室温不达标问题增加明显,环比上升348.20%。

 

       市内五区近两周温度不达标诉求量对比图

 

 

 
 

   “李女士”来电称,甘井子区辛寿东园小区由新兴绿城供暖公司负责供暖,近期整个小区住户家中暖气不热,希望有关单位予以解决。

市民来电称,甘井子区惠泽南园小区19号楼由西城供暖公司负责供暖,11月5日至今暖气不热,希望有关部门予以解决。

根据市民反映的情况,我平台已将工单派发至供热主管部门,并敦促其尽快办理市民的供热诉求。

                 

                  【重点关注】

“君融贷”集中投诉。11月26日至12月10日,我平台累计受理“君融贷”相关诉求242件。诉求人集中反映甘井子区黄埔路541号20层大连君融贷信息技术服务有限公司通过网络借贷方式筹集大量民间资金后突然停止运营,导致客户权益受损,我平台根据市金融局《关于商情处理大连君融贷信息技术服务有限公司相关投诉的函》的意见:“我局建立了与市维稳办、市信访局、市网信办、市公安局等相关部门的协调机制,目前,市公安局已成立专案组,开始受理对于君融贷公司的报案,在相关证据确凿的情况下即可立案。鉴于此,建议投诉人通过司法途径解决”进行答复。但目前该诉求仍未解决,诉求量不断增加。

 

                  【诉求难点】

    私占停车位问题。市民“赵先生”来电,反映甘井子区山东路电子城后身道路为夜间收费停车场,有人在该处摆放路锥、划车牌号,私自占用停车位,希望有关部门调查处理。

我平台先后联系市公安局和甘井子区政府进行处理,但以上两家单位均表示不在其受理范围。

市公安局答复:“经了解,该夜间停车场交费居民,在白天(停车场未经营时间段)私设停车器占用车位的问题不在停管办管辖范围,建议转行政执法部门进行处理。”

甘区政府答复:“根据《关于拆除“私设停车器”执法依据问题的复函》(大政法办函﹝2013﹞126号)规定,在收费停车场、收费停车泊位上设置停车器(挡车桩等),根据职能分工,应由大连市公安局停管办负责依法拆除。”

针对甘区政府的答复意见,市公安局以:“白天无停车管理,可移动路锥不是停车场安放,建议转行政执法局拆除路障”为由,反复申请退件。

目前该诉求仍未办结。

 

【市民表扬】

本周,12345市民服务平台共收到市民表扬20件,受到表扬的单位有:12345市民服务热线(6件)、甘井子区政府(3件)、市公安局(3件)、沙河口区政府(2件)、中山区政府(1件)、旅顺口区政府(1件)、市城建局(1件)、市食药局(1件)、市环保局(1件)、市邮政管理局(1件)。

典型案例:“聂先生”来信称:本人到高新区公安分局申请综合积分落户,该局工作人员认真负责,高效快速地完成了审核工作。特别是和高新分局沟通落户手续的问题时,电话每次都有人及时接听,哪怕是午休时间,都会有人值守,回复的内容仔细认真。为此,特别感谢高新园区公安分局。

 

 

 

 

 

 

 

附件:

           12345市民服务平台工单办理情况统计表

     统计时段:12月3日0时-12月10日0时                                               统计单位:件

承办单位名称

受理数

 办结数

到期数

超期数

按期办结率

(区市县政府、先导区管委会)

1

中山区

285

47

452

0

100.00%

2

西岗区

226

88

303

0

100.00%

3

沙河口区

431

105

842

0

100.00%

4

甘井子区

716

246

1236

0

100.00%

5

旅顺口区

181

36

177

0

100.00%

6

瓦房店市

238

47

169

0

100.00%

7

普兰店区

190

12

229

0

100.00%

8

庄河市

139

14

166

0

100.00%

9

长海县

8

2

4

0

100.00%

10

金普新区

662

95

717

0

100.00%

11

长兴岛经济区

28

2

24

0

100.00%

12

高新园区

121

20

172

0

100.00%

13

花园口经济区

6

1

10

0

100.00%

14

保税区

0

0

0

0

-

合计

3231

715

4501

0

100.00%

承办单位名称

受理数

 办结数

到期数

超期数

按期办结率

(市直单位)

1

发改委

10

5

8

0

100.00%

2

经信委

0

0

1

0

100.00%

3

教育局

7

4

5

0

100.00%

4

公安局

344

147

291

0

100.00%

5

民政局

2

1

1

0

100.00%

6

司法局

2

2

3

0

100.00%

7

人社局

39

29

25

0

100.00%

8

国土局

79

40

48

0

100.00%

9

环保局

112

31

115

0

100.00%

10

规划局

7

5

7

0

100.00%

11

交通局

62

9

55

0

100.00%

12

农委

0

0

1

0

100.00%

13

林业局

0

0

2

0

100.00%

14

卫计委

23

5

22

0

100.00%

15

食药监局

3

2

1

0

100.00%

16

质监局

6

5

2

0

100.00%

17

安监局

2

0

1

0

100.00%

18

法制办

0

0

1

0

100.00%

19

旅发委

2

1

1

0

100.00%

20

金融局

15

2

6

0

100.00%

21

国资委

4

2

2

0

100.00%

22

工商局

3

1

4

0

100.00%

23

星海湾管理中心

2

1

3

0

100.00%

24

公积金管理中心

6

2

2

0

100.00%

25

残联

3

2

4

0

100.00%

26

城建局

23

14

41

1

97.56%

27

建委

9

5

13

1

92.31%

28

商务局

9

2

4

1

75.00%

29

海洋渔业局

2

0

2

1

50.00%

30

财政局

2

2

6

3

50.00%

31

人防办

1

1

0

0

-

32

港口口岸局

2

1

0

0

-

33

行政执法局

2

2

0

0

-

34

文广局

4

0

0

0

-

35

水务局

2

0

0

0

-

36

仲裁委

1

0

0

0

-

37

土地储备中心

2

0

0

0

-

合计

792

325

677

7

98.97%

承办单位名称

受理数

 办结数

到期数

超期数

按期办结率

(中省直部门)

1

税务局

25

5

20

0

100.00%

2

邮政管理局

93

19

73

0

100.00%

3

中国移动

42

14

38

1

97.37%

4

通信管理局

73

5

62

3

95.16%

5

海事局

1

0

0

0

-

合计

234

43

193

4

97.93%

承办单位名称

受理数

 办结数

到期数

超期数

按期办结率

(公用企业单位)

1

大连地铁集团

34

30

22

0

100.00%

2

大连港

0

0

1

0

100.00%

3

供暖办

6

3

9

0

100.00%

4

自来水

38

1

62

0

100.00%

5

天途有线

13

8

24

0

100.00%

6

燃气集团

125

8

157

92

41.40%

7

大连机场

4

1

0

0

-

合计

220

51

275

92

66.55%

总计

4477

1134

5646

103

98.18%

 

     注:办结数:本周已经办理完结的诉件总数;到期数:本周到达办结期限的诉件总数;

     超期数:本周到期但未按时办结的诉件总数;按期办结率=(到期数-超期数)/到期数。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


报:大连市市委常委、市政府市长、副市长、秘书长

送:大连市公共行政服务中心秘书处

 


     编辑:呼叫中心 张春蕾                                      审核:诉求督办处 张静

 

 
主办单位:大连市营商环境建设局 地址:大连市甘井子区东北北路101号 邮编:116092 联系电话:0411-65850000 ICP备案编号:辽ICP备05011492号
政府网站识别码:2102000002

辽公网安备 21021102000203号

您是第
位访客