用户登录
第1期周报(总第173期)
发布时间:2019-01-22 10:04:11   来源:本站原创   编辑:本站编辑  



   12345市民服务热线


   诉求办理情况周报

































          2019年第1期(总第173期)



大连市公共行政服务中心

 2019年1月7日  

 

2018年1231-2019年16

12345市民服务平台诉求办理工作情况

  【诉求统计】受理诉求8389件、办结5587....................2

  【诉求热点】供暖温度、网络消费、食品安全..................6

  【诉求难点】道路维修难....................................7

  【市民表扬】本周共收到市民表扬14件........................7

 

【诉求统计】

       2018年1231-2019年16,12345市民服务平台接到群众各类诉求共8389件,包括:咨询5019件、投诉2392件、举报604件、求助298件、建议62件和表扬14件。其中话务平台直接答复4912件,占58.55%;派发工单3477件,占41.45%。

       

12345市民服务平台近两周诉求量对比图

                                                                                                                                                             

12345市民服务平台近两周分类诉求量对比图

                                                                                                                                                                 

12345市民服务平台诉求类型显示图

 

投诉前五类排序

 

举报前五类排序

 

按派单数量统计,派发到区市县政府、先导区管委会的工单2460件,派发到市直单位的工单649件,派发到中省直部门的工单222件,派发到公用企业单位的工单146件。


12345市民服务平台派单数量显示图

 

12345市民服务平台近两周派发工单数量对比表

 

办理单位

20181231-

201916

20181224-

1230

区市县政府、先导区管委会

2460

2800

市直单位

649

707

中省直部门

222

228

公用企业单位

146

228

 

    派单量前三名地区:甘井子区(537)、金普新区(493件、沙河口区(365)

派单量前三名单位:公安局(206)、市金融局(104)、市环保局(96)

办结量(率)前三名地区:甘井子区166件(100.00%)、沙河口区111件(100.00%)

西岗区63(100.00%)

办结量(率)前三名单位:公安局49件(100.00%)、市人社局15件(100.00%)

市交通局14件(100.00%)。

工单超期办理单位:燃气集团51件、自来水集团1件。

 

【诉求热点】

食品安全问题(共248件)。主要包括商家销售过期预包装食品和消费者就餐后食物中毒等问题。如:

“曲先生”反映西岗区家乐福超市北京街店售卖过期食品希望有关部门调查处理“刘先生”反映沙河口区五一路大商鲜生超市幸福E家店售卖过期食品,希望有关部门调查处理。

“栾先生”反映在沙河口区长江路振工街蟹子楼饭店就餐后,7人出现疑似食物中毒症状,希望有关部门调查处理“肖女士”反映在食用高新园区栾金村学长范儿排骨饭的外卖菜品后,出现疑似食物中毒症状,希望相关部门调查处理。

上述问题已责成相关部门限时办结

 

                  诉求难点

    道路维修难市民反映高新园区大石洞村风彩路路面破损严重,影响市民通行,希望有关部门予以维修。

我平台就此诉求先后与高新园区管委会和市交通局进行沟通处理,但以上两单位均表示此事不在其受理范围。

高新园区管委会答复:“经龙王塘街道电话与诉求人核实得知,诉求区域为中快路路段,属市交通局下属高速公路管理部门施工路段,建议由市交通局处理。”

市交通局答复:“高新园区道路不属于我局管辖,建议由高新园区城建部门处理。”

目前,该诉求仍未有明确部门承接办理。

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

【市民表扬】

本周,12345市民服务平台共收到市民表扬14件,受到表扬的单位有:沙河口区政府(5件)、甘井子区政府(2件)、12345市民服务热线1件)、中山区政府(1件)、市公安局(1件)、市交通局(1件)、市卫计委(1件)、市供热办(1件)、自来水集团(1件)。

典型案例:“牟先生”来电称:沙河口区春柳河耐火材料厂院内有人养羊,影响附近居民生活,向12345市民服务平台反映后,沙河口区春柳街道办事处工作人员当天便到现场对养羊一事进行调查,责令养羊人一周内自行清理。现问题已经解决,市民表示非常满意。


附件:

12345市民服务平台工单办理情况统计表


统计时段:2018年12310时-2019年170时                               统计单位:件


承办单位名称

受理数

 办结数

到期数

超期数

按期办结率

(区市县政府、先导区管委会)






1

中山区

269

34

129

0

100.00%

2

西岗区

192

63

102

0

100.00%

3

沙河口区

365

111

175

0

100.00%

4

甘井子区

537

166

254

0

100.00%

5

旅顺口区

108

18

75

0

100.00%

6

瓦房店市

124

28

94

0

100.00%

7

普兰店区

112

8

81

0

100.00%

8

庄河市

113

9

60

0

100.00%

9

长海县

13

7

5

0

100.00%

10

金普新区

493

41

261

0

100.00%

11

长兴岛经济区

24

0

6

0

100.00%

12

高新园区

104

10

54

0

100.00%

13

花园口经济区

6

0

6

0

100.00%

14

保税区

0

0

0

0

-

合计

2460

495

1302

0

100.00%

承办单位名称

受理数

 办结数

到期数

超期数

按期办结率

(市直单位)






1

发改委

11

5

7

0

100.00%

2

教育局

3

1

1

0

100.00%

3

公安局

206

49

199

0

100.00%

4

民政局

3

1

2

0

100.00%

5

司法局

5

0

1

0

100.00%

6

人社局

31

15

25

0

100.00%

7

国土局

32

8

48

0

100.00%

8

环保局

96

9

62

0

100.00%

9

建委

15

3

10

0

100.00%

10

规划局

1

1

1

0

100.00%

11

城建局

17

5

14

0

100.00%

12

交通局

56

14

25

0

100.00%

13

商务

7

2

4

0

100.00%

14

卫计委

26

3

10

0

100.00%

15

食药监局

1

0

2

0

100.00%

16

质监局

0

0

2

0

100.00%

17

法制办

1

1

2

0

100.00%

18

旅发委

1

1

2

0

100.00%

19

金融局

104

0

4

0

100.00%

20

国资委

7

2

2

0

100.00%

21

工商局

5

0

1

0

100.00%

22

文广局

0

0

3

0

100.00%

23

公积金管理中心

3

1

4

0

100.00%

24

行政执法局

0

0

1

0

100.00%

25

残联

4

4

5

0

100.00%

26

人防办

8

8

0

0

-

27

水务局

1

1

0

0

-

28

贸促会

1

1

0

0

-

29

海洋渔业局

2

0

0

0

-

30

安监局

1

0

0

0

-

31

农委

1

0

0

0

-

合计

649

135

437

0

100.00%

承办单位名称

受理数

 办结数

到期数

超期数

按期办结率

(中省直部门)






1

邮政管理局

91

13

41

0

100.00%

2

税务

23

1

16

0

100.00%

3

通信管理局

58

0

31

0

100.00%

4

中国移动

50

11

22

0

100.00%

合计

222

25

110

0

100.00%

承办单位名称

受理数

 办结数

到期数

超期数

按期办结率

(公用企业单位)






1

大连地铁集团

12

5

5

0

100.00%

2

大连机场

2

0

3

0

100.00%

3

天途有线

14

10

7

0

100.00%

4

自来水

43

12

22

1

95.45%

5

燃气集团

71

0

79

51

35.44%

6

供暖办

4

2

0

0

-

合计

146

29

116

52

55.17%

总计

3477

684

1965

52

97.35%

注:办结数:本周已经办理完结的诉件总数;到期数:本周到达办结期限的诉件总数;

     超期数:本周到期但未按时办结的诉件总数;按期办结率=(到期数-超期数)/到期数。

 

 

 

 

报:大连市市委常委、市政府市长、副市长、秘书长

送:大连市公共行政服务中心秘书处

 

     编辑:呼叫中心 张春蕾                                      审核:诉求督办处 张静



      

 

 
主办单位:大连市营商环境建设局 地址:大连市甘井子区东北北路101号 邮编:116092 联系电话:0411-65850000 ICP备案编号:辽ICP备05011492号
政府网站识别码:2102000002

辽公网安备 21021102000203号

您是第
位访客