用户登录
信件内容
受理编号 G20171116-0032 处理状态 办 结
反映标题 交满15年社保办理退休时让写“自愿保险放弃”字样
反映内容 本人今年满60周岁,11月份生日,与17年11月16日到人力资源服务中心办理退休,社保交了180个月(满15年),办理人员让在单子上写“自愿保险放弃”字样,办理人员也没有解释,我不明白是什么意思,对本人正常退休有没有影响?
受理单位 人力资源和社会保障局
答复内容 尊敬的网友您好: 经了解,杜先生是从1993年开始缴纳社保,缴至2008年,缴满15年。今年11月份,杜先生年满60周岁,达到法定退休年龄,到人力资源服务中心办理退休时,工作人员发现杜先生从2008年以后就没有缴纳社保,因为关系到杜先生办理退休后退休金领取额度的多少,所以询问他是否需要补缴从2008年至今的社保费,杜先生表示没有经济能力补缴,工作人员按照工作流程,让杜先生在单子上写“自愿保险放弃”字样。 针对杜先生提出的写“自愿保险放弃”字样是否影响正常退休的疑问,市公共职业介绍中心相关部门负责人在电话沟通中给杜先生进行了详细解释。杜先生缴纳社保费满15年,达到法定退休年龄,可以正常办理退休,写“自愿保险放弃”字样不会影响正常退休办理。负责人进一步解释说,由于杜先生自愿放弃补缴2008年至今的社保费,按照社保缴费“多缴多得,少缴少得”的原则,会影响杜先生退休后退休金额度的多少。
反映时间 2017-11-16 18:04:09 反馈时间 2017-11-17 16:06:58
版权所有:大连市公共行政服务中心 地址:大连市甘井子区东北北路101号 邮编:116092 ICP备案编号:辽ICP备05011492号

辽公网安备 21021102000203号

您是第 位访客