用户登录
信件内容
受理编号 G20180107-0003 处理状态 办 结
反映标题 华侨子女教育
反映内容 你好,请问华侨子女接受义务教育有什么政策吗?孩子应在2018年9月入小学一年级,孩子报读小一需要什么条件或是什么材料?谢谢
受理单位 教育局
答复内容 尊敬的网友您好:感谢您的留言,华侨子女在其国内监护人户口所在地就读实施义务教育学校的,应当视同当地居民子女办理入学手续。义务教育实行免试就近入学。适龄儿童入学,依据学生家长的房屋产权证(因贷款购买住房而暂无房屋产权证者,须提供学生家长购房合同、商品房交款专用发票、贷款保险单、完税凭证等材料原件。无房产而租赁房屋居住者,须提供房管部门开具的学生家长《房屋租赁登记备案证明》及《房屋信息查询表》原件)、户口簿、预防接种证等材料原件办理入学,同时提供有家长签字的户口簿学生一页的复印件(学校存档),同时还要提供由侨办出示的华侨证明。希望对您有所帮助。
反映时间 2018-01-07 15:18:05 反馈时间 2018-01-09 17:14:18
 
主办单位:大连市公共行政服务中心 地址:大连市甘井子区东北北路101号 邮编:116092 联系电话:0411-65850000 ICP备案编号:辽ICP备05011492号
政府网站识别码:2102000002

辽公网安备 21021102000203号

您是第
位访客