用户登录
信件内容
受理编号 G20190119-0007 处理状态 办 结
反映标题 亿丰汽车城目前的物业公司合法吗
反映内容 根据大国土房屋发[2018]266号第四条的规定合同期限届满的,由业主委员会(无业主委员会的由社区代行)根据《标准》组织召开业主大会,确定物业服务等级、服务内容与收费标准,与选聘的物业服务企业签订物业服务合同进行约定。亿丰汽车城小区的《前期物业服务协议》签订时间从2014年10月开始,至今已经超过3年。根据《辽宁省物业管理条例》第四十一条建设单位应当与选聘的物业服务企业签订书面的前期物业服务合同,合同期限不得超过三年之规定。本小区《前期物业服务合同》已经到期。也没有续签,《前期物业服务合同》失效后,应当依《辽宁省物业管理条例》启动招标程序。小区没有业委会,不符合大国土房屋发[2018]266号第三条的对业主有异议且符合《辽宁省物业管理条例》第二十六条第(一)款规定的,可按照相关程序组织召开业主大会临时会议协商确定服务等级及内容并与物业服务企业签订合同补充协议的规定。故应当依大国土房屋发[2018]266号第四条的规定责成社区根据《标准》组织召开业主大会,确定物业服务内容与收费标准,与选聘的物业服务企业签订物业服务合同进行约定。且根据《辽宁省物业管理条例》第三十条不具备成立业主大会条件的物业管理区域,或者具备成立条件而未成立,且经街道办事处或者乡镇人民政府指导后仍不能成立的物业管理区域,可以由街道办事处或者乡镇人民政府指导物业管理区域所在的居(村)民委员会临时代行业主委员会职责。 综上,请依法履职。尽快确定规定的服务标准和质价相符的价格。尽快成立业委会
受理单位 甘井子区人民政府
答复内容 尊敬的网友您好:亿丰大连汽车城项目属于商业地产,业主委员会成立过程中,缺少相关材料,待相关材料提供齐全后,街道将指导社区开展成立业主为委员会相关工作。
反映时间 2019-01-19 08:01:43 反馈时间 2019-01-21 10:02:26
 
主办单位:大连市营商环境建设局 地址:大连市甘井子区东北北路101号 邮编:116092 联系电话:0411-65850000 ICP备案编号:辽ICP备05011492号
政府网站识别码:2102000002

辽公网安备 21021102000203号

您是第
位访客