用户登录
信件内容
受理编号 G20190121-0034 处理状态 办 结
反映标题 禧跃广场电费1.1元是否合理
反映内容 亿达春田禧跃广场电费1.1元,非常不合理,望有关部门处理一下!!!9号反应过这个事情,并没有得到回复!请尽快处理!尽量回复
受理单位 甘井子区人民政府
答复内容 尊敬的网友您好: 经查,大连亿达物业服务集团有限公司大连分公司(禧跃小区)实行预付电费方式收取电费,目前电表显示电价标准为1.1元/度。执法人员责令物业服务企业严格按照辽宁省物价局《关于降低一般工商业电价有关事项的通知》(辽价发(2018)17号)第三条规定要求,自主选择“按国家规定销售电价向非直抄用户收取电费,相关共用设施用电及损耗通过租金、物业费、服务费等方式协商解决”或者“按国家规定销售电价向电网企业缴纳电费,由所有用户按各分表电量公平合理分摊”的方式计费。 按照《国家发展改革委办公厅关于切实做好清理规范转供电环节加价工作有关事项的通知》(发改办价格{2018}1491号)规定,转供电主体向所有终端用户收取的电费总和,以不超过其向电网缴纳的总电费为限。 故转供电主体向所有终端用户收取电费及服务费(租金、物业费)的总和,不超过其向电网缴纳的总电费,即属于合法行为。 禧跃小区物业现已提请总公司进行电价核算,目前核算工作正在进行,物业负责人表示本月底将完成核算,并按照新电价标准对于本公司已收电费实施多退少补。
反映时间 2019-01-21 17:16:43 反馈时间 2019-01-22 16:13:36
 
主办单位:大连市营商环境建设局 地址:大连市甘井子区东北北路101号 邮编:116092 联系电话:0411-65850000 ICP备案编号:辽ICP备05011492号
政府网站识别码:2102000002

辽公网安备 21021102000203号

您是第
位访客