用户登录
2017年11月4日大连市公安消防局做客12345市民热线直播间
发布时间:2017-11-06 09:11:20   来源:本站原创   编辑:本站编辑  

 

天气干燥,防火救援少不了

 

《12345市民热线》听权威答疑!

 

11月4日上午9点至10点40分,大连市公安消防局局长王海柱在大连广播电视台FM103.3播出的《12345市民热线》中,就消防监督执法和灭火救援的相关话题与听众朋友进行广泛交流。

 

王海柱  大连市公安消防局局长

今年是第27个119消防宣传月,市公安消防局主要开展四项活动。

一是开展“全民消防我代言”推广活动,借助一些名人和专业领域人才在社会上和不同群体中的影响力,聘请他们担任消防宣传大使,从而进一步吸引市民关注消防、全面提升市民消防安全意识。

二是结合“双11”全民购物促销活动,积极谋划,协调国内主要快递企业在快递包裹上印刷、张贴消防安全提示,力图通过消防安全内容的大流量投放,广泛提升消防安全内容民众知晓率。

三是持续开展“消防培训百日行”、“红门开放等你来”,活动。宣传月期间,抽调防、灭火业务骨干组成培训小分队,定期深入社会单位开展消防安全培训;全市所有消防队站将面向社会公众开放,欢迎广大市民走进消防警营参观体验;

四是在微信公众号开展消防知识“大问答”送流量活动。宣传月期间,协调移动、联通、电信三大运营商,在“大连消防”微信公众号开展消防知识“大问答”活动,答题成功的市民可以参加免费流量抽取活动。

优化营商环境是公安消防部门服务社会的核心和重点内容,今年以来,市公安消防局应势而对、顺势而为,全面提高服务效率、提升服务质量、优化服务态度,在依法依规的基础上,让企业单位经营者真正得到了实惠。   

一是实行“一站式”受理签发,让所有的消防审批内容都可以在市行政服务中心一站进行办理,一站终结,市民无需跑多个地方走多重手续。

二是创立“预先受理”, 针对一次性报送手续不全的经营者先行受理审批,然后在审批过程中再要求其逐渐补全审批材料,省去经营者的后顾之忧。

三是实施“现场评定”制度,针对中小企业经营者,我们在受理的同时直接派出人员对企业进行跟踪指导,提高企业的经营效率;针对关系国计民生的大型项目,我们主动出击、会同企业共同协商解决问题。

四是大大压缩了审批时限,将审批时限由原来的20个工作日一次性缩短到7个工作日,在这一点上,大连在全省乃至全国都可以说是最快最效率的。宁可自己加班加点,也不让百姓利益受到损失。

 

群居、群租房火灾自救

郑春生  市公安消防局司令部高级工程师

随着大连外来人口的越来越多,为了节约成本,选择群居群租放的也越来越多了,现在群居、群租房都存在安全隐患,如果着火被困在室内,如何自救更有效呢?在这里给大家简单的做一介绍。

(1)存在的安全隐患。群居群租房(城市蚁族,低收入人群等),为了节约居住成本。这种廉价的群居群租房存在很多安全隐患。

①居住、活动空间小,遇到危险,活动不便;

②空间小,出现紧急状况,人多,超出逃生通道承载上限,遇到出口堵塞,丧失了逃生的机会;

③群居群租房多为私自改建,在装饰材料上存在安全隐患;

④消防安全设施数量不足。

(2)选择群居群租房,需注意的事项。

①首先,签订合同时,明确消防安全责任制,查看是否配备消防器材;

②其次,租房前,了解安全通道、安全出口等的位置及畅通性,尽量避免选择一头堵死只有一头楼梯的袋形通道,还要看房间隔墙材质以及电气线路的安全状况;

③第三,自己要有良好的习惯,不乱拉电线,用火不离人,充电完成及时切断电源,住户之间相互提醒;

④最后,自己在入住前熟记居住地的疏散路线,掌握逃生自救方法,在发生危险时从容应对有效自救。

(3)解决办法。

①在靠近大马路的窗口附近,或与入口较近的房间等待救援;

②设法告知外面的人(拨打119或求助亲友,讲清受困位置,或直接以衣物、灯光在窗口呼叫)。

③封堵门缝防烟。(熟悉环境,出口易找;发现火情,报警要早;保持镇定,有序外逃;简易防护,匍匐弯腰;慎入电梯,改走楼道;缓降逃生,不等不靠;火已及身,切勿惊跑;被困室内,固守为妙;迷离险地,不贪不闹)。

 

简化审批手续 方便于民

王多铭 市公安消防局防火监督处工程审核科科长

第一、减少消防行政审批项目。投资额在30万元以下或者建筑面积在300平方米以下的建设工程,不需要消防设计和竣工验收消防备案。属公众聚集场所的,直接按程序办理公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查手续。

第二、缩短消防行政审批时限。对于民生工程、双创项目、农业项目以及其它纳入审批绿色通道的行政许可项目,审批时限减半,整个项目审批时限由20工作日缩短至7个工作日。

第三、简化消防审批受理程序。对于建筑面积在1000平方米以下的办公场所装修工程,不必提交设计单位资质证明文件,消防设计文件可采用能真实反映建设工程情形的示意图。对于装修工程,不必提交设计单位资质证明文件,提供单位工商执照或个人身份证明文件即可,原件和复印件,原件现场审查后当场返还,复印件归档。

第四、减少群众跑腿次数。对于申请消防审批,资料不齐全的,可以先予登记接收,一次性告知需要补正内容,由申请人在审查过程中予以补齐。目前市消防审批窗口已经实行了预受理的登记制度,有效减少群众申报跑腿次数。也就是说材料不全但容易补齐的,直接受理;缺少重要件比如规划许可施工许可等,预先受理,先审查图纸查看技术问题,待材料齐全后正式受理,缩短审批时间。

第五、与申报群众面对面审批。今年,支队开展消防安全软环境建设工作,作为软环境建设的重要方面,支队加强了消防审批窗口建设,支队消防审核、验收2个科室人员于8月24日全部进驻市行政审批中心,同时不断提升窗口的管理和服务水平,为群众排忧解难的能力,重点整治群众反映强烈的“门难进、脸难看、话难听、事难办”等“老四难”问题,推动整体行政服务效能最大化,进一步提高消防部队服务经济发展的能力。

 

网友田园的峰咨询:我们商场中间是中庭,现在经营需要想把一层的中庭取消,加上楼板,是否需要消防审批?

项  征 市公安消防局 防火监督处工程验收科科长      

这个问题需要从两方面考虑,一个是程序方面,这种变更需要消防审批,按管辖权限以及改造面积来确定到辖区消防大队或支队申报。另一个方面,是从消防技术标准来看,改造后增加消防设施是能够做到的,但这种改造还要看一层中庭封闭后能否满足安全疏散、防火分隔等方面的要求,比如封闭后与其他周边防火分区的分隔不能大量采用防火卷帘,防火墙的长度应大于2/3,这样分隔后原来中庭的通透性效果肯定就没有了;另外,中庭封闭后应满足疏散出口数量、宽度、距离的要求,如果原来的中庭是在商场中间,没有直通室外的出口,改造后将无法满足。建议充分考虑后再决定是否改造。

 

 

网友山海相连咨询:我们日常使用的灭火器有没有什么报废的规定,有的地方的灭火器都长锈了,还能用吗 ?

宋一兵 市公安消防局 防火监督处火调技术科科长

灭火器有报废规定的,灭火器有不同的类型,所以报废的时间也不一样。日常生活中大多使用的都是ABC干粉灭火器是10 年报废,像水基型灭火器6 年报废; 洁净气体灭火器10 年报废;二氧化碳灭火器和贮气瓶式的12年报废,像你说的如果长锈特别严重,也属于报废的条件,因为锈蚀严重了,如果压力增大可能会发生爆炸,像被火烧的也属于报废的条件。

介绍一下买灭火器、应急灯鉴别真假的方法。目前,市面上最普遍的灭火器材是手提式干粉灭火器,它分为AB和ABC两种, 灭火器和应急灯上都应该贴有一个红色的标签,是我国消防产品特有的身份证标签,中间有一个英文的“S”字样,左边有“消防”两个汉字,如果没有,就是不合格的灭火器,灭火器上的标志应该标有,灭火剂、驱动气体的种类、充装压力、总质量、灭火级别、制造厂名和生产日期等;内容不全为不合格产品;灭火器压力指针不在绿色区域内的为不合格产品。合格的应急灯体上要有充电信号灯、实验开关按钮、合格证、出厂日期以及生产厂家名称和相关的技术参数。不合格的产品以上内容或模糊不清或不全缺项。消防应急照明灯和疏散指示标志灯的电池也是个别生产厂家以次充好、以假乱真的主要部件。消费者在购买时最好先选购一个回去做一下放电试验。如果应急时间小于90分钟的话则为不合格消防产品。

购买灭火器、应急灯等消防产品尽量不要在网上购买,许多网络店铺无法提供正规发票,且大部分没有检验报告,最好能前往正规的消防产品直营门店,仔细辨别真伪。

 

听众许女士通过88118988热线反映:我们小区一楼走道有许多电瓶车充电,特别是到了晚上,电瓶车更多。有的直接从电表里接线出来,看起来非常危险!你们能处理吗?

李鹏飞 市公安消防局防火监督处法制科科长

目前,对于这种行为,法律上还存在空白。但是,我们也鼓励居民拨打96119隐患举报热线反映情况,我们将会到现场查看。因为,电瓶车充电着火,很容易造成其他伤亡或损失,电瓶车车主也可能需要承担相应的法律责任。

据了解,因为停车棚无法充电,电瓶车又非常重,有一些多层居民楼或老式小区,部分车主将电动车放到楼道内充电。晚上充电时,一些电动车完全处在无人监控的状态,一旦起火很可能封堵了整栋楼唯一的逃生通道。所以,有条件的小区可以设立停车棚,对电瓶车进行集中充电,集中管理。另外,建议车主们提高消防安全意识,不要将电瓶车停放在安全出口、楼梯间、疏散通道等部位充电,每次充电时间不超过额定时间,并且定期检查相关线路,确保充电安全。

 

节目中没有明晰的问题,大连市公安消防局将逐一落实,详情请关注FM103.3周一至周五早6:00-6:30分播出的《大连全新闻》和全天的《1033快新闻》。如有类似的问题可以拨打12345市民服务热线或者88111033反映。

 

版权所有:大连市公共行政服务中心 地址:大连市甘井子区东北北路101号 邮编:116092 ICP备案编号:辽ICP备05011492号

辽公网安备 21021102000203号

您是第 位访客