用户登录
2018年6月23日大连市公安局交警支队做客12345市民热线直播间
发布时间:2018-06-25 09:10:03   来源:本站原创   编辑:本站编辑  

 

道路交通管理、秩序规划等方面问题解答

看本周《12345市民热线》

 

6月23日上午九点至十点四十分,大连市公安局交通警察支队支队长徐宏开,在大连广播电视台FM103.3播出的《12345市民热线》节目中,就大家关心的道路交通管理、秩序规划等方面问题,与听众朋友进行交流,嘉宾对听众朋友的诉求给予了积极的回应。

 

大连市公安局交警支队支队长   徐宏开

今年,市公安局交警支队提出了“智能交通、文明交通、精细交通”的理念,就是要使交通管理更加智能化、精细化,给交通参与者提供更准确、更贴心的服务,与广大群众一起打造一个文明和谐的道路交通环境。

在智能交通方面,与高德、百度、滴滴、腾讯开展战略合作,实现交通态势实时监测、路况研判分析,以大数据为支撑,强化对路面的全面感知通,为指挥调度提供全面的数据支撑,还和百度地图进行了合作,百度大脑全国首次落户大连,对交通信号灯进行了调优。

在文明交通方面,现在“车让人”、行人过马路等红灯在大连已蔚然成风,今年的重点主要是强化行人过马路,在主城区有斑马线无信号灯的10处路口,放置了“行人过斑马线小红旗”,用“生命旗”强化人车互让的行为意识,让车让人、人让车的理念能够成为大连文明城市的新标签。我们还紧贴民生,针对老百姓反映最强烈的飙车,非法改装改型车,大马力噪音车开展了强力整治,让全市“静下来”;重拳出击治理婚车霸王车占用道路资源;严打无牌证电动车的交通违法。接下来还要专门针对不系安全带和开车接打手机这两个造成亡人事故的马路杀手,开展专项的整治。通过这些举措,树立生命至上,安全第一的意识,让老百姓在道路上享受到文明交通带来的安全和舒心。

在精细交通方面,今年市委市政府高度重视城市交通拥堵问题,成立了主管公安和城建的双市长联席会议,每月召开,对每个交通堵点进行研究,由点到面,解决城市交通拥堵问题,现在正在有序的推进,目前已解决大同街、长春路等19个交通拥堵的疑难杂症。

 今年下半年,主要抓两个事情,第一个就是强化规范化执法。对内,按照市公安局党委提出的“爱大连、爱公安、爱岗位”的要求,从执勤民警的敬礼、法言法语运用到事故处理、指挥调度等方面,强化规范执法,促进民警爱岗位的责任意识,树立民警执法形象,提升交警这张名片。对外,要强化便民服务,已经和相关部门沟通,120、保险全部进驻交警指挥中心,多部门联动,为急难险重开辟绿色通道。窗口服务方面,怎么能给老百姓提供便捷的服务我们就怎么去做,落实“最多跑一次”和“一次也不用跑”的业务,少给群众添麻烦。通过规范执法,让服务更周到,让态度更平和,让老百姓感受到交警润物无声的变化。

再就是进行勤务机制创新,使交警勤务能更好的服务群众。在全市建立128个快速反应支撑点,不管是路面有故障车还是发生事故,只要老百姓有闹心事,都会在三分钟赶到现场,及时帮助老百姓解决实际问题。还要强化指挥调度,建立绿色通道,让危救病人能迅速得到救治。通过勤务改革,让生命至上、安全第一的理念能够时时刻刻在交警勤务当中体现出来。

 

占道泊位没有施划泊位线却在夜间收取费用否合法吗?

市停管办 副主任 祝婷

根据市人大会议上部分人大代表提出的《关于加强居民小区周边夜间停车管理的建议》和政府会议纪要,一方面为补充老旧式小区配建停车场的不足,利用人行步道和机动车道的区域路段,设置临时的占道泊位停车场点,并按照物业管理的住宅小区停车收费管理。另一方面也是为了避免误导市民白天在此占道停车,所以设置的夜间临时占道泊位要求按照交警部门审批的占道手续,在规定的路段设置停车区域公示牌,按照管理人员的指挥停放,为周边小区居民最大化地提供夜间停车需求,可以不施划泊位线。但白天设置的占道停车泊位除外。

 在这里也跟大家介绍一下,如何辨识社会公共停车场的正规合法性。

 首先是看这个停车场出入口显著位置设置统一的停车场标志,上面公示停车场的名称、备案证号、停放服务收费标准、经营时间、经营者名称、泊位数、监督电话等。其次要看停车场管理岗亭内是否公示“机动车停车场备案证”和“工商执照”证(除道路泊位停车场点无岗亭之外)。原来规定“三证”中的“收费许可证”目前已取消。收费标准由经营企业自行按照物价局的相关规定,按照我市各类占道、露天、室内、专业、旅游景点、物流市场等经营性停车场的价格标准在停车场标识牌上加以公示,由物价部门负责监管。

很多市民反映个别开放式小区、公建及商家门前私设停车器、阻车物、拦车绳等,遇到这种情况该如何处理?

如果是备案的社会公共经营性停车场,这种情况报市停管办处理。如果违法占用的是非经营的公共泊位,根据市政府法制办《关于拆除“私设停车器”执法依据问题的复函》有关条款,在人行步道以及未审核备案的非封闭旧式居民小区公共资源、市政路上私设停车器,应由市城建行政执法部门依据城市市容和环境卫生管理相关规定和《大连市城市市政设施管理条例》进行处理。

 

日常管控与专项整治相结合 加大对违法停车的查处

市交警支队交通处   处长 张成栋

违法停车问题,一直以来是广大市民反映强烈和备受诟病的焦点话题,也是公安交通管理部门日常管控和专项整治的重点。特别是针对违法占用公交站点、行车道等严重影响正常道路通行秩序的违停情形,坚持严格执法与保障民生相兼顾,重点突破与全面整治相结合,先期以市区主干路街为重点,按照定路段、定中队、定民警、定责任的“四定”原则,突出发挥摩托车机动巡逻与视频监控快速巡查相结合的工作优势,全面开展违法停车违法整治,全市每日查处违法停车约1500件。在日常监管巡查(结合不同行动主体和区域,实行《提示警示单》、《违反禁令标志告知单》、《不按规定停放提醒单》)行动方式基础上,发挥220套视频抓拍监控设施和已安装在公交车上的200套自动抓拍系统科技应用,对违停重灾区、违法占用公交站点(公交专用道)恶意违停以及人工巡查不到位的区域进行监控抓拍和录入处罚。从总体上讲,违法停车现象在多数主干路段得到了有效控制,取得了比较满意的成效,当然这与广大市民支持和关心我们公安交通管理工作是密不可分的。但是我们也清醒的认识到,目前所取得的工作成绩与政府既定目标和市民的期待还有较大的差距;这既是我们工作的方向,也是我们工作的动力。

 截至今年5月底,全市机动车保有量达到166万辆,市区车辆保有量达90万辆,由于停车场建设缺乏,停车泊位严重不足,市区每天有大量机动车散停散放在城市街巷、广场,支路,道路交通“微循环”功能严重削弱,加上地铁建设、路桥维修、市政管网改造等施工影响,使得城市交通拥堵状况日益加剧。

相关法律依据:《道路交通安全法》第五十六条:【机动车停放】机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外,在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。

[条文注释]机动车应当在规定地点停放。这里的“规定地点”包括停车场,也包括临时停车泊位。目前在大型的商场、饭店、体育场、电影院、展览馆、车站、航空港等公共建筑和商业街区,居民住宅区都设有停车场,还有利用街道、公共广场施划的临时停车场地,驾驶员应自觉将车辆驶入这些地点停放。原则上,在人行道上停放机动车是禁止的,但是本法第33条第2款也作了变通性的规定:“在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位。”因而本条据此作了除外规定。第2款中的“临时停车”,是指驾驶员不离开驾驶室,将车停下等人,有人需要上、下车,车辆短暂停留或随时都可将车辆开走等情况。这种情况下,虽然没有划停车线,但只要不是在禁止停车的区域内,就可以临时停车。

 

听众王先生反映:西北路松江路路口信号灯设有松江路向西北路右转弯的信号灯灯,以前这个信号灯与西北路左转松江路和松江路左转直行的一起放行,车就跑的很顺畅。前一段时间,这个右转灯改了,右转车的通行时间变短了,导致压车严重。

 

市交警支队科技处  政委 郭泗东

这个路口因为西北路由北向南的车量较多,之前松江路右转车辆和西北路南行车辆抢行,容易发生交通事故和西北路南行方向的拥堵,所以我们增设了松江路东行方向右转的信号灯,以保障西北路的通行顺畅。但是右转弯方向与路口南侧的行人信号灯存在冲突,所以严格来说,松江路右转信号灯不能与松江路直行左转的车辆和横过西北路的行人同时放行。

针对这个情况,我们在近期对该路口信号灯做了一些调整和观察,如果右转信号灯不与行人信号灯同时放行,那么右转车辆的通行时间相对于以前的确缩短了很多时间,不足以保障松江路车辆通行。因此,我们应用了国家道路交通信号灯设置与安装规范(GB14886-2016)中的一种特殊信号灯组合方式来控制右转车辆。即右转方向指示信号灯中所有发光单元均熄灭时,右转弯的车辆在不妨碍被放行的车辆和行人通行的情况下,可以通行。右转方向指示信号灯的红灯亮时,右转禁行。

有些驾驶员认为信号灯坏了就不能行驶,其实右转车辆的驾驶员,只要注意前方是不是右转信号灯红灯,如果不是,则在不妨碍被放行车辆和行人通行的情况下,是可以通行的。

 

听众徐先生通过88118988热线咨询:新买的车使用原号牌怎么办?

市交警支队车管处   政委 王勇军

申请使用原号牌应当符合下列条件:

1、在办理转移登记或注销登记后,12个月内提出申请。

2、机动车所有人使用原机动车号牌1年以上。

3、涉及原机动车的道路交通违法行为和交通事故处理完毕。

原机动车所有人在办理机动车注册登记、转移登记、转入业务时可以申请使用原号牌。

有许多车主咨询车牌丢失该怎样补领?在这里也给大家介绍一下。补办需要提供:

1、机动车所有人的身份证明原件及复印件(单位车辆提供加载统一社会信用代码的身份证明原件及加盖公章的复印件);

2、机动车交强险;

3、补换领行驶证时车辆需要到场拍摄照片;申领、补领登记证书需要本人申请;

4、填写《补换领牌证申请表》

 

网友小天咨询:驾驶证扣满12分,可以在网上学习吗?

市交警支队驾管处   处长 栾军

机动车驾驶人在一个记分周期内累积记分达到12分的,公安机关交通管理部门扣留其机动车驾驶证。

机动车驾驶人应当在15日内到机动车驾驶证核发地或者违法行为地公安机关交通管理部门参加为期7日的道路交通安全法律、法规和相关知识学习。学习后进行道路交通安全法律、法规和相关知识考试(科目一理论考试)。考试合格后记分予以清除发还机动车驾驶证。

机动车驾驶人在一个记分周期有两次以上达到12分或者累积记分达到24分以上的,除了参加上述学习和考试外,还需要参加道路驾驶技能考试(科目三考试),按照本人机动车驾驶证载明的最高准驾车型参加考试。

同时提醒大家驾驶证超期未换证会受到处罚。驾驶证超期一年以内的可以正常办理换证业务,超期一年以上不满三年的需要参加科目一理论考试方可恢复驾驶资格,超期三年以上的机动车驾驶证将会被注销。需要说明的是,机动车驾驶证在超过有效期期间,持证人没有驾驶资格。的检

验具体规

检测中心 主任  于轶

6年内免检适用车型包括非营运小型和微型载客汽车,包括大型轿车但不包括面包车、7座及7座以上车型。属于免检范围的车辆发生过造成人员伤亡的交通事故的,6年内仍按原规定每2年上线检验1次。机动车因故不能在省内申领检验标志的,需申请委托核发检验合格标志;对省内异地申领检验标志的,核发检验标志时,无需办理委托业务。

机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向车辆处或各县(市、区)车辆管理所申请委托核发检验合格标志,无需到检验机构进行安全技术检验。申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请时,应当提交机动车登记证书或者行驶证、机动车所有人(代理人)的身份证明。

管?

 

交警支队特勤大队副大队长 郭世伟

为严厉打击和坚决遏制“飙车”、非法改装机动车的交通违法,强化机动车噪声污染治理,为全市广大人民群众营造安全、稳定、和谐的交通环境,全市交警系统自今年1月起,举全警之力、在全市范围开展“飙车”违法行为专项整治行动,效果十分突出,截至目前,已统计查获改装车206台次,查处非法改装“黑窝点”3家、改装车聚集的赛车场地1处,对社会面影响比较大的包括“东港飘移”案、90后无证驾驶摩托车案以及旅顺改装车摆车阵案的当事人均依法进行了处罚。此外,大队分批集中约谈了疑似改型、飙车违法车辆驾驶人(车主),并与其签订承诺书。为了行车警民合作、齐抓共管的良好态势,支队还出台了《大连市飙车改装车违法行为举报奖励实施办法》,市民如发现诸如飙车、飚声、改装车等违法行为,可进行举报,举报方式有四种:一是可拨打特勤大队电话0411-86766810举报;二是可发送传真至0411-86766909举报;三是通过微博:可编写“#举报#+举报内容”私信或者@大连交警新浪官方微博;四是通过微信:可将举报内容发至微信公众号“大连交警”-“警民互动”-“交通违法举报”。我们将启动特别查处系统,同时联合刑警、网警、蓝鲨等相关部门对这些违法行为进行打击。

 

节目中没有明晰的问题,市公安局交警支队将逐一落实,详情请关注FM103.3周一至周五早6:00-6:30分播出的《大连全新闻》和全天的《1033快新闻》。如有类似的问题可以通过114转《12345市民热线》或者88111033反映。

 

 

 

 
版权所有:大连市公共行政服务中心 地址:大连市甘井子区东北北路101号 邮编:116092 联系电话:65850000 ICP备案编号:辽ICP备05011492号
政府网站识别码:2102000002

辽公网安备 21021102000203号

您是第
位访客