这个小区门前道路有望拓宽!

发布日期: 2022- 08- 13 浏览次数:

8月13日,大连市市政公用事业服务中心副主任吴殿龙及市城市管理局相关处室负责人,做客《12345政务服务便民热线》,围绕市民朋友关心的市政道路维修、城市照明及城市排水等相关话题与听众朋友进行交流。



现场互动

网友:现在疫情防控常态化下,市政中心对污水处理的管理有哪些措施?

答:疫情防控现在已经常态化了,为了做好疫情防控工作,国家行业主管部门、住建部下发了重大疫情期间城市排水、污水处理系统的运行管理指南,市政中心参照指南指导污水处理厂采取了相关措施。市政中心也制定了防疫情、保运行、保安全的防疫总方针。包括进行定期的检查和不定期的抽查,对污水处理厂进行考核和监管。同时也协调企业加大了疫情期间的消毒剂量的投放,保证出水的效果。同时,市政中心与第三方的检验实验室两次对14座污水处理厂进行了进出水样本的检测,新冠病毒检测均为阴性,让老百姓能够放心。



网友:我住在甘井子区杨柳街,第四人民医院职业病住院部门前有一个废弃的大棚,大棚的西面胡同有一条40多米的小路,这条小路崎岖不平,10多年了,能否帮我们解决一下!

答:您所反映的问题具体管辖应该是甘井子区城发中心具体负责,节目之后,我们将积极协调甘井子区城发中心,及时给你反馈,争取把这项工作落实到位。


提问 解答

问:西北路周水子机场方向道路铺钢板,给交通出行带来不便,在实施什么项目,预计什么时候能完成路面恢复?

答:为解决机场区域汛期积水问题,我中心正在西北路附近实施周水子机场周边内涝治理工程,其中二标段需要实施暗挖隧道工程增加排涝能力,为确保地下结构的安全,经过交通队审批,在路面设置带肋钢板减缓过往车辆对路面冲击,同时设置了5处警示标志(入市区3处、出市区2处),2022年4月13日市政中心通过媒体进行施工公示,并定期对钢板进行加固和修缮,尽最大可能将对车辆行驶的影响降到最低。该项目预计今年年底施工完成,并计划10月份撤掉路面钢板、恢复道路,提醒百姓行驶此时要减速慢行。


问:现市内四区城市道路建设施工多,能否避开拥挤的交通高峰时间段进行施工?

答:为避开城市道路交通高峰期,在今年的道路挖掘施工中,除直接影响道路通行安全的紧急抢修工程施工外,我们将根据不同的道路等级,将采取以下的措施避开交通拥挤高峰期:

一是对交通流量、面积大的道路维修施工工程,实行周六、周日施工;

二是横过道路的施工工程,实行夜间施工,对未完的施工,早晨6时前对沟槽加盖铁板或进行回填;

三是对长距离的道路挖掘工程,实行分段施工,干一段、清一段、维修一段。尽最大努力确保道路设施畅通,来减少因道路施工给市民出行带来的不便。


问:近期我市实施了哪些排水工程?

答:2022年市政中心新建或续建多项市一级的排水工程建设任务,并正在全力推进中。主要包括红凌路污水处理厂PPP项目工程及外围配套工程、周水子机场周边内涝治理工程、排水管网(甘井子区域)改造工程、后盐前盐明沟改造工程、周水河泵站污水分流输送管网工程等,主要通过新建排洪渠、雨水管线等工程的实施,有效提升区域排水防涝能力。另外,各区也可结合实际情况,利用自身技术力量和财政资金,实施排水工程的建设,不断完善区域排水系统。



问:许多楼区内没有路灯,这些问题能否解决?

答:目前居民居住区楼区之间的道路许多都已经安装了路灯,但是有些楼区内的道路属于只供居民行走的小道,路灯供电电源的引入和作业车辆的进出非常困难,对于这种情况希望能给予理解。如果不属于这种情况,请与84433567电话联系,市政中心将会派人到现场了解情况,第一时间回应大家的诉求。



问:城市照明设施有问题如何解决?

答:关于照明设施的日常维修管理问题,主要分以下三种情况进行答复:

第一,不属于城市照明部管辖范围的,现场核实后,立即与诉求人取得联系并作出解释,并于48小时内申请退件;

第二,属于照明部管辖范围且该区域确因没有路灯需要新安装路灯的,照明部会安排技术人员到现场进行勘察,拿出解决方案,并按计划安排尽早落实解决;

第三,属于照明部管辖区域且因设施损坏导致路灯不亮的,照明部承诺在 5个工作日内完成修复,恢复正常亮灯。


问:峦泉宇庭小区门前出行道路破损严重,而且新规划道路较原有路幅变窄,如何解决百姓出行非常不便?

答:峦泉宇庭小区门前的道路一直以来都是未纳入市政管辖的无名路,多年来由于山控水的冲刷以及大型车辆的碾压导致道路坑洼不平,对百姓出行造成了一定的困扰。

2020年市政中心在道路两侧组织实施了红凌路污水处理厂项目的建设,项目已经接近尾声,作为该水厂的配套——道路工程,也于2022年4月底正式开工,建设内容主要包括:污水、雨水、给水、道路工程以及绿化、围栏等附属设施。按照自然资源部门的规划,该路为路幅7.5米宽的双向道,市政中心也严格按照自然资源部门规划用地红线组织设计和施工。

施工期间,不少百姓提出希望将道路按照原有路由进行拓宽,市政中心倾听百姓诉求,积极配合属地自然资源部门现场踏勘,经协调拟将水厂外墙“退尺”来实现道路人行步道拓宽,尽最大努力达到周边百姓满意。下一步,市政中心将加速推进工程建设,早日完工。


大连市市政公用事业服务中心副主任吴殿龙在节目中表示,今年市政中心把建重点民生工程项目及市政道桥、城市排水、城市照明的日常维护管养等作为重中之重。

(一)2022年度,中心拟实施市政基础设施工程项目有39项。拟实施年度重点民生工程有2项:

1.解放路、鞍山路等17条道路升级改造工程。目前,施工队伍招标工作已完成,监理队伍招标工作正在公示期。

2.共存巷、致富街等40条城市道路照明建设工程。现已发布施工及监理招标公告,目前,市财政正在对施工、监理及灯杆采购预算控制数进行审核。

这两项重点民生工程年底前将全部竣工并投入使用,现在市政中心正按照“五个一”工作机制,采取倒排工期,全力向前推进。


(二)市政道桥、城市排水及城市照明日常管养的重点:

市政道桥方面

日常维护管养的城市道路为124条,总长度近400公里,面积达1000余平方公里;立交桥53座、桥梁73座、隧道10座、人行天桥32座、地下通道15座总长度为81公里,总面积达113万平方公里。

城市排水方面

主要是对中心城区14家污水处理厂和1家污泥处理厂的进出水水质和进出泥质进行监测及监管。通过对水质和泥质不间断的抽样监测,目前,中心城区14家污水处理厂出水水质全部达到一级A标准,出水达标率100%;中心城区污泥处理率达到100%。

城市照明方面

主要对中心城区市政道路管理面积达200多平方公里、供电线路总长4006公里的21万余盏所属照明设施进行日常的维护及管养。目前,主次干道、背街小巷装灯率达到100%;主次干道亮灯率≥99%,背街小巷亮灯率≥95%。


下一步,我们将继续坚持“以民为本”的工作导向,秉承“完善市政功能、提升环境品质、服务城市发展、惠及社会民生”的服务理念,下大力气解决好百姓的“操心事、烦心事、揪心事”,来为广大市民赖以生存的生活环境提供最强有力的市政基础设施保障。

信息来源:大连市市政公用事业服务中心



上一篇:

下一篇: